Inhalt anspringen

Wahl zum 20. Hessischen Landtag am 28. Oktober 2018

10.09.2018

Bekanntmachung der zugelassenen Kreiswahlvorschläge in den Wahlkreisen 12 - Marburg-Biedenkopf I und 13 - Marburg-Biedenkopf II

Gemäß § 27 Absatz 1 und § 53 Absatz 5, Satz 1, Nr. 2 des Landtagswahlgesetzes (LWG) in der Fassung der Bekanntmachung vom 7. April 2006 (GVBl. I S. 110, ber. S. 439) in Verbindung mit § 32 der Landeswahlordnung (LWO) in der Fassung vom 26. Februar 1998 (GVBl. I S. 101, 167) in den jeweils gültigen Fassungen gebe ich nachstehend die vom Kreiswahlausschuss in seiner öffentlichen Sitzung am 31. August 2018 zugelassenen Kreiswahlvorschläge bekannt: 

Wahlkreis 12 - Marburg-Biedenkopf I 

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU 

Bewerber:
Schäfer, Dr. Thomas, Staatsminister
*1966 in Hemer
35216 Biedenkopf, Am Schulborn 7 

Ersatzbewerber:
Falk, Dr. Horst, Oberstudienrat
*1970 in Wildeshausen
35232 Dautphetal, Eckerstraße 32
 

2 Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

Bewerberin:
Löber, Angelika, Wirtschaftsmathematikerin
*1969 in Neustadt in Holstein
35094 Lahntal, Sussargues Ring 5 

Ersatzbewerber:
Einloft, Marc, Student
*1992 in Biedenkopf
35232 Dautphetal, Zum Drohm 3a
 

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE 

Bewerberin:
Laaz, Sandra, Tagesmutter
*1970 in Marburg
35037 Marburg, Steinweg 3 

Ersatzbewerber:
Schmidt, Christian, Student
*1991 in Ehringshausen
35037 Marburg, Schlosssteig 1
 

4 DIE LINKE, DIE LINKE 

Bewerberin:
Cernaj, Dr. Ingeborg, freiberufliche Medizinjournalistin
*1943 in Bratislava/CSR
35274 Kirchhain, Unter der Riede 2 

Ersatzbewerber:
Bubel, Christian, Apotheker
*1959 in Kassel
35094 Lahntal, Am Hofacker 28
 

5 Freie Demokratische Partei, FDP 

Bewerber:
Seitz, Hans-Otto, Finanzberater
*1950 in Schlierbach
35080 Bad Endbach, Obere Warthe 11 

Ersatzbewerber:
Plack, Uwe, selbstständig
*1964 in Biedenkopf
35216 Biedenkopf, Hospitalstraße 12
 

6 Alternative für Deutschland, AfD 

Bewerber:
Bolldorf, Karl Hermann, Bürgermeister a. D.
*1948 in Speyer/Rhein
35216 Biedenkopf, Lindenstraße 3 

Ersatzbewerberin:
Markert, Ulrike, Angestellte
*1974 in Marburg
35274 Kirchhain, Gartenstraße 7
 

11 Ökologisch-Demokratische Partei, ÖDP

Bewerber:
Mardorf, Björn, Studienrat
*1975 in Schwalmstadt
35216 Biedenkopf, Kiefernweg 2 

Ersatzbewerber:
Lixfeld, Christoph, Studienrat
*1968 in Marburg
35232 Dautphetal, Am Scheid 5

 

Wahlkreis 13 - Marburg-Biedenkopf II

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU 

Bewerber:
Bamberger, Dirk, Bankkaufmann
*1972 in Marburg
35039 Marburg, Gottfried-Keller-Straße 18 

Ersatzbewerberin:
Schaub, Ilona, Bankkauffrau
*1958 in Erksdorf
35260 Stadtallendorf, Kardinal-von-Galen-Straße 89
 

2 Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD 

Bewerberin:
Özgüven, Handan, Rechtsanwältin
*1973 in Bensberg, jetzt Bergisch Gladbach
35260 Stadtallendorf, Kardinal-von-Galen-Straße 21 

Ersatzbewerber:
Pfeiffer, Thomas, Diplom-Ingenieur
*1964 in Marburg
35039 Marburg, Potsdamer Straße 34
 

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE 

Bewerberin:
Dorn-Rancke, Angela, Diplom-Psychologin
*1982 in Aschaffenburg
35041 Marburg, Unter dem Gedankenspiel 41 

Ersatzbewerber:
Vehring, Johannes, Student
*1988 in Lingen/Ems
35037 Marburg, Schulstraße 16
 

4 DIE LINKE, DIE LINKE 

Bewerber:
Schalauske, Jan, Landtagsabgeordneter
*1980 in Lüneburg
35037 Marburg, Kämpfrasen 34

Ersatzbewerberin:
Sturm, Inge, Stadtführerin
*1951 in Halver
35039 Marburg, Kleistweg 6
 

5 Freie Demokratische Partei, FDP 

Bewerberin:
Freitag, Lisa, Studentin
*1993 in Mühlheim a. d. Ruhr
35037 Marburg, Gutenbergstraße 35 

Ersatzbewerber:
Hannott, Niklas, Student
*1995 in Aachen
35037 Marburg, Wilhelmstraße 39
 

6 Alternative für Deutschland, AfD 

Bewerber:
Markert, Eric, Student
*1997 in Marburg/Wehrda
35274 Kirchhain, Gartenstraße 7 

Ersatzbewerberin:
Schmidt, Jessica, Angestellte
*1991 in Ehringshausen
35719 Angelburg, Lohstraße 11
 

7 Piratenpartei Deutschland, PIRATEN 

Bewerber:
Weber, Dr. Michael, Chemiker
*1969 in Harderberg (Georgsmarienhütte)
35039 Marburg, Chemnitzer Straße 33 

Ersatzbewerber:
Zindel, Martin, Kaufmännischer Angestellter
*1961 in Baden-Baden
35037 Marburg, In der Wann 37
 

10 Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative, Die PARTEI 

Bewerber:
Weisenfeld, Nico, Student
*1993 in Marburg
35037 Marburg, Gisselberger Straße 51 

Ersatzbewerberin:
Klaas, Katinka, Studentin
*1989 in Siegen
35037 Marburg, Gisselberger Straße 51
 

11 Ökologisch-Demokratische Partei, ÖDP 

Bewerber:
Schestag, Jannik, Student
*1995 in Heilbronn-Frankenbach
35037 Marburg, Ockershäuser Allee 5 

Ersatzbewerberin:
Speckmann, Marika, Religionswissenschaftlerin
*1964 in Halle (Westfalen)
35037 Marburg, Steinweg 23
 

24 Anarchistische Pogo-Partei Deutschlands, APPD 

Bewerber:
Sitt, René, wissenschaftlicher Mitarbeiter
*1984 in Marburg
35037 Marburg, Ockershäuser Allee 6 

Ersatzbewerber:
Schmidtke, Richard, Geschäftsführer
*1986 in Gera
35037 Marburg, Ketzerbach 57 

 

Marburg, den 03. September 2018
Im Lichtenholz 60, 35043 Marburg
Az.: FD 30.2 – LTW18 3.3

Die Kreiswahlleiterin
für die Landtagswahl
in den Wahlkreisen
12 - Marburg-Biedenkopf I und
13 - Marburg-Biedenkopf II 

gez. Fründt

Vielen Dank fürs Teilen

Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass diese Seite Cookies verwendet. Mehr Infos ...