Inhalt anspringen

Pressemitteilung 109/2019

25.03.2019

Sportlerehrung des Landkreises: Respekt, Dank und Anerkennung – Landrätin zeichnet sportliche Erfolge und ehrenamtliches Engagement aus

Während der Sportlerehrung des Landkreises wurden rund 140 Sportlerinnen und Sportler aus dem ganzen Kreisgebiet, quer durch die verschiedensten Altersklassen, geehrt. Darunter waren auch (v.l.) Daniel Ludwig, Joscha Kröpelin und Merle Herwig vom VfL 1860 Marburg e.V., die für ihren jeweils ersten Platz im Florettfechten bei der Hessenmeisterschaft ausgezeichnet wurden.

Marburg-Biedenkopf – Am Freitag haben während der Sportlerehrung des Landkreises Marburg-Biedenkopf rund 140 Sportlerinnen und Sportler in Stadtallendorf Medaillen und Urkunden für ihre herausragenden Leistungen erhalten. Auch verdiente ehrenamtliche Sportfunktionäre wurden für ihr Engagement ausgezeichnet.

Vor mehr als 400 Besucherinnen und Besucher zeichneten Landrätin Kirsten Fründt, Kreistagsvorsitzender Detlef Ruffert, Mitglieder des Kreisausschusses sowie der Bürgermeister Christian Somogyi diejenigen aus, die im vergangenen Jahr bei hessischen, nationalen und internationalen Wettkämpfen Top-Platzierungen erringen konnten. „Ich bin immer wieder von der Leistungsstärke der Sportlerinnen und Sportler aus unserem Landkreis, mit und ohne Behinderungen und quer durch die verschiedensten Altersklassen, beeindruckt“, freute sich Landrätin Fründt mit den ausgezeichneten Wettkampfteilnehmern.

Zudem dankte Fründt ausdrücklich auch „denjenigen, die durch ihr persönliches Engagement gute Rahmenbedingungen für das erfolgreiche Abschneiden der Sportlerinnen und Sportler schaffen“. Dazu zählten die Trainerinnen und Trainern, die Betreuerteams und  Vereinsvorstände, aber auch und vor allem die Eltern und die vielen ehrenamtlich aktiven Unterstützerinnen und Unterstützer in den Vereinen und während der Wettkämpfe.

Drei von ihnen, Regina Becker vom VfL 1919 Weidenhausen e. V., Helmut van Moll vom Wanderverein Niederklein und Matthias Dalwig vom AFV Marburg Mercenaries e. V., erhielten nach der Entscheidung einer Jury die Ehrenamts-Auszeichnung des Landkreises in Bronze (Becker) und Gold (van Moll und Dalwig).

Hintergrund

Für ihre sportlichen Erfolge ausgezeichnet wurden: Samed Aydin, Magnus Baum, Liam Bernard, Roman Dersch, Niklas Fengler, Marcel Freund, Marco Göbel, Leon Hampe, Elia Helfenbein, Elias Imhof, Jonas Imhof, Fabrice Irandoosti, Lauin Kasim, Jannis Katzmarzik, Malte Klein, Panajotis Kpahou, Marian Kretschmer, Felix Lichtenberger, Konstantin Litzenberg, Maximilian Loetz, Dominik Müller, Samuel Mutemba, Nicolas Pirone, Joshua Porter, Carl Radestock, Martin Richert, Felix Roßmüller, Felix Ruff, Philipp Sada, Moritz Schmidt, Sidney Shiundu, Robin Siebert, Gianluca Todisco, Maximilian Welter, Andreas Wiegand, Merle Herwig, Joscha Kröpelin, Daniel Ludwig, Lukas Bennemann, Steffen Döscher, Ida Dumon, Sara Franchini, Christian Hamann, Lasse Hoogen, Henrik Johaentges, Julia Lutz, Moritz Müller, Sophie Rumpelt, Christian Senft, Mirjam Sulzmann, Jonas Tiggemann, Angelina Weiß, Florian Wenner, Nora Wilkening, Fabian Lotter, Bernd Becker, Jehu Hinder, Samuel Jacobi, Frank Lemmer, Laura Weigel, Marc Feußner, Yibrah Gidey Kahsay, Alexander Hirschhäuser, Kilian Schreiner, Tobias Schulz, Josephine Denk, Jonas Kombächer, Lenja Marie Krappen, Bilal Özbas, Lea Sophie Post, Ann-Kathrin Schröder, Moritz Weil, Thorsten Faulstich, Holger Gesche, Walter Runzheimer, Holger Schneekluth, Kevin Vierschilling, Dr. Dorothee Rogosch, Dr. Markus Schraub, Julia Sturm, Lea Kurz, Julia Merbach, Leah Simon, Hilde Weidel, Marvin Haus, Alina Marie Onderka, Martina Onderka, Holger Pfeifer, Carsten Mund, Nele Alder-Baerens, Antje Krause, Hans-Werner Hagedorn, Eckhard Rambow, Lena Ritzel, Stefanie Behrens, Annkathrin Denker, Nils Emig, Michael Feistle, Charlotte Hartz, Sebastian Müller, Roman Qayumi, Sascha Schäfer, Tobias Vestweber, Jan Wolf, Mara Aloi, Nikos Amvrosiadis, Evelyn Braun, Helena Grefenstein, Kevin Grefenstein, Sarah-Maria Hahnfeldt, Angelina Hoch, Niklas Meier, Kevin Jason Priemer, Diana Sajzew, Sergej Sajzew, Philip Scherba, Emily Traudt, Leon Traudt, Anri Urban, Anriette Urban, Miriam Dahlke, Stine Daude, Jermeno Hermann, Josef Hermann, Rudi Hermann, Nico Kästner, Jan-Philipp Mankel, Said Salim Sadaat, Ben Müller, Lara Rühling, Samira Azizi, Valeria Horst, Ramona Kaisinger, Laura Kostial, Lara Rühling, Isabella Scheidig, Sina Schindler, Johanna Schröder, Hannah Rühling, Marlene Heck, Sina Löwer, Hannah Carlotta Becker, Janine Becker, Katharina Becker, Luisa Busch, Emily Dell, Alina Dietrich, Lea Sophie Dietrich, Jana Feußner, Dina Haus, Lina Haus, Jasmin Kapaun, Carolin Klingelhöfer, Naveen Lou Krupper, Corina Martin, Denise Peschel, Milena Pfeifer, Louisa Pust, Silia Pust, Emilia Rokitzki, Michelle Seitz, Luca-Pascal Staus, Lea Celine Strobl, Lea Marie Waldschmidt, Dr. Ulrich Börngen, Steffen Dommermuth, Fabian Grün, Robert Keul, Hans Joachim Lübeck, Christian Meißner, Jan Prennig, Harry Sedlmayr, Dr. Peter Böhm, Steffen Dommermuth, Fabian Grün, Christian Meißner, Lorenz Hof, Dr. Thomas Nörrenberg, Eric Hausmann, Lukas Lossin, Ilka Herbener, Alexander Kunath, Claudia Kuptz, Olaf Weber, Ramon Delgado, Franklyn Dwomoh, Ali Güzel, Hasan Ismael, Emil Kessler, Luis Seibel, Matti Linker, Felix Mönnig, Hanna Schmidt, Joris Backhaus, Florian Dettbarn, Jonas Dettbarn, Felix Fischer, Finn Luca Frank, Luke-Cedrik Gillmann, Philipp Haubold, David Hebel, Luis Kreutz, Julius Müller, Louis Reuter, Benjamin Rompf, Marko Vasic, Jan-Niklas Weil, Arif Atesci, Benjamin Becker, Tony Bentz, Lasse Bergen, Tom Bieker, Vahit Demir, Alexander Einloft, Florian Krumme, Jean Pierre Lauber, David Lenz, Walter Riedel, Mert Tanriverdi, Thade Rosenfeldt, Mirien Carvalho-Rodrigues, Annia Hein, Renata Kohn, Antonio Michienzi, Christoph Niehaus, Andrea Rippich, Thade Rosenfeldt, Thomas Meister, Manfred Prinz, Monika Radler, Nadja Bender, Sabine Bender, Heike Foks, Anke Sohn, Adam Janicki, Marcel Miss, Ruth Fischer, Werner Fischer, Simone Sasker, Hans-Joachim Ehmke, Volker Krah, Manfred Mohr, Ronald Rein, Wolfgang Schachtner, Oliver Schmarowski, Dr. Günther Scheibehenne, Paula Auschill, Birgit Dauber, Kimi Tjark Dauber, Martin Falk, Bernhard Gabriel, Jürgen Hahn-Schröder.

(v.l.) Helmut van Moll vom Wanderverein Niederklein, Regina Becker vom VfL 1919 Weidenhausen e. V. und Matthias Dalwig vom AFV Marburg Mercenaries e. V. wurden von einer Jury für ihr langjähriges ehrenamtliches Engagement ausgezeichnet.
Während des Abends wurde auch einiges an sportlicher Unterhaltung geboten. Mit dabei waren die Power Ropes, die eine Kombination aus Saltos, Handständen und akrobatischen Elementen darboten.

Kontakt

Kreisausschuss Marburg-Biedenkopf, Fachdienst Presse- und Medienarbeit, Im Lichtenholz 60, 35043 Marburg, E-Mail: pressestellemarburg-biedenkopfde. Tel.: 06421 405-1350, Fax.: 06421 405-921350. www.facebook.com/landkreis.marburg.biedenkopf, alle Pressemitteilungen unter www.marburg-biedenkopf.de. Pressesprecher: Stephan Schienbein.

Vielen Dank fürs Teilen

Erläuterungen und Hinweise

Bildnachweise

Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass diese Seite Cookies verwendet. Mehr Infos ...