Inhalt anspringen

Pressemitteilung 230/2017

05.07.2017

Kreative Botschafter Europas aus dem Landkreis ausgezeichnet – 48 Schülerinnen und Schüler überzeugen beim Europäischen Wettbewerb

Marburg-Biedenkopf – Für ihre Kreativität im Umgang mit dem diesjährigen Motto „In Vielfalt geeint – Europa zwischen Tradition und Moderne“ hat Landrätin Kirsten Fründt 48 Schülerinnen und Schüler anlässlich des 64. Europäischen Wettbewerbs in der vergangenen Woche (Mittwoch, 28. Juni 2017) im Landratsamt ausgezeichnet.

Den Europa-Gedanken in den Schulen fördern und möglichst vielen Schülerinnen und Schülern die europäische Vielfalt bewusst machen - das ist eines der wesentlichen Anliegen des ältesten deutschen Schülerwettbewerbs, der vom Europarat, der Kommission der Europäischen Gemeinschaften und dem Europäischen Parlament mitgetragen wird.

Beteiligt haben sich hieran in diesem Jahr insgesamt etwa 85.000 Schülerinnen und Schüler, davon 6681 allein aus Hessen. Aus dem Landkreis Marburg-Biedenkopf beteiligten sich Schülerinnen und Schüler der Otto-Ubbelohde-Schule (Marburg), der Sophie-von-Brabant-Schule (Marburg) sowie der Freiherr-vom-Stein-Europaschule (Gladenbach).

Gemeinsam mit Teilnehmerinnen und Teilnehmern der Clemens-Brentano-Europaschule (Lollar) aus dem Landkreis Gießen setzen sie sich kreativ mit der kulturellen Vielfalt Europas auseinander. Dabei reichten die Themenstellungen von „So feiert man in Europa“ über ein Beispiel einer Bewerbung zur „Europäischen Kulturhauptstadt“ bis hin zu „Mein Europa, dein Europa – unser Europa“ und „In Europa angekommen – und nun?“.

In diesem Jahr freuen sich 48 Schülerinnen und Schülern der dritten bis zur zehnten Klasse über vier Bundespreise, 28 Landespreise sowie 16 Anerkennungspreise.

Die Preisträgerinnen und Preisträger im Einzelnen:

NAME KLASSE PREIS
Otto-Ubbbelohde-Schule
Alina Schneider 3 Landespreis
Hanna Jakulski 3 Landespreis
Lilith Wegener 3 Landespreis
Hannah Sophie Schroer 3 Landespreis
Hannes Dresmann 3 Anerkennungspreis
Salma El Hourari 3 Anerkennungspreis
Gregor Göttlicher 3 Anerkennungspreis
Sophie-von-Brabant-Schule
Carolyn Dinh 10 Landespreis
Maria Nicol Kroneberger 10 Anerkennungspreis
Freiherr-vom-Stein-Europaschule
My Linh Ngo 9 Bundespreis
Felicia Urban 9 Bundespreis
Jorina Stöfhas 5 Landespreis
Sophia-Joyce Zipper 5 Landespreis
Alexandra Gallinger 5 Landespreis
Paula Kuhl 5 Landespreis
Felix Simon 5 Landespreis
Angelina Pusch 5 Landespreis
Solène Dubeau 5 Landespreis
Julia Kokoulina 6 Landespreis
Mariella Nord 6 Landespreis
Lillian Jacobi 6 Landespreis
Celine Brück 6 Landespreis
Saskia Weber 6 Landespreis
Lars Langbecker 9 Landespreis
Annika Schneider 9 Landespreis
Theresa Prem 9 Landespreis
Melina Tittl 9 Landespreis
Luisa Rupp 9 Landespreis
Marie Studer 9 Landespreis
Theresa Graf 9 Landespreis
Dana Schäfer 9 Landespreis
Katja Kuhl 5 Anerkennungspreis
Angelina Thiel 5 Anerkennungspreis
Pauline Hartmetz 9 Anerkennungspreis
Lilly Lenz 9 Anerkennungspreis
Friedrich Debus 9 Anerkennungspreis
Maike Sohn 9 Anerkennungspreis
Rahan Mahmud 9 Anerkennungspreis
Sophia Jung 9 Anerkennungspreis
Nele Parr 9 Anerkennungspreis
Anastasiya Prytulskaya 9 Anerkennungspreis
Clemens-Brentano-Europaschule Lollar
Jennifer Koop 9 Bundespreis
Lisa Schrader 9 Bundespreis
Johanna Werner 8 Landespreis
Alina Rühl 9 Landespreis
Michelle Schmehle 9 Landespreis
Alissa Olenberg 9 Anerkennungspreis
Jasmin Sauer 9 Anerkennungspreis

Weitere Informationen erhalten Sie bei Frau Liane Endrigkeit-Ecker unter
L.Endrigkeit-Eckergmxde

Vielen Dank fürs Teilen

Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass diese Seite Cookies verwendet. Mehr Infos ...