Inhalt anspringen

Preisträger des Otto-Ubbelohde-Preises

Der Otto-Ubbelohde-Preis ist die höchste Auszeichnung, die der Kreis im Kulturbereich vergibt. Nachfolgend sind alle Preisträger seit dessen Stiftung im Jahr 1987 aufgeführt.

Preisträger des Otto-Ubbelohde-Preises des Landkreises Marburg-Biedenkopf seit 1987

2019

  • Philipp Layer, Münchhausen
  • Rauschenale-Team: Dr. Anne Hoerder, Martha Henkel, Dr. Ulrich Hoerder, Rauschenberg
  • Träger- und Förderverein ehemalige Synagoge Wetter, Wetter

2018

  • Dr. Barbara Rumpf-Lehmann, Marburg
  • Christoph Kaiser, Biedenkopf
  • Archivteam im Heimat- und Verschönerungsverein Ebsdorf e.V., Ebsdorfergrund

2017

2016

2015

  • Inge Eismann-Nolte, Amöneburg-Mardorf
  • Wolfgang Achenbach, Biedenkopf-Wallau
  • Arbeitskreis Marburger Gästeführerinnen und Gästeführer

2014

2013

2012

2011 

2010

2009

2008

  • Brunhilde Heß, Wetter
  • Erich Frankenberg, Biedenkopf
  • Arbeitsgruppe Oberaspher Juden, Münchhausen

2007

  • Gisela Maria Beck, Steffenberg
  • Hans Uffe Boerma, Wetter
  • Sanierungsausschuss der Kirche in Breidenbach

2006

2005

2004

  • Dagmar Becker, Lahntal-Goßfelden
  • Michael Feldpausch, Stadtallendorf
  • Trachtentanzgruppe "De Vujelcher", Dautphetal-Holzhausen

2003

2002

2001

2000

1999

  • Helmut und Dagmar Dräger, Marburg
  • Hermann Damm, Dautphetal-Buchenau
  • Kunst- und Kulturkreis „Palette“ Gladenbach

1998

1997

  • Gisela und Karl-Heinz Görmar, Lahntal-Sarnau
  • Jakob Schlag, Lohra
  • Gerhard Trost, Rauschenberg
  • Günter Hinz, Biedenkopf
  • Gemeindearchiv Mellnau e.V., Wetter

1996

1995

1994

  • Dr. Jürgen Wittstock, Marburg
  • Jakob Wagner, Lohra-Rollshausen
  • Maria Wilhelm, Kirchhain-Langenstein
  • Walter Gutjahr, Marburg-Hermershausen
  • Hinterländer Geschichtsverein e.V.

1993

1992

1991

1990

1989

  • Dr. André Gliech-Manecke, Biedenkopf-Wallau
  • Dr. Willi Görich, Marburg
  • Dr. Albert Boßhammer, Lahntal-Goßfelden
  • Dr. Alfred Höck, Marburg-Moischt
  • Förderkreis Alte Kirchen, Marburg

1988

  • Dr. Elsa Blöcher, Biedenkopf-Wallau
  • Jürgen Runzheimer, Gladenbach-Rüchenbach
  • Dieter Woischke, Marburg-Wehrda
  • Hessische Volkskunstgilde Marburg-Biedenkopf
  • Dorfgemeinschaft Hachborn, Ebsdorfergrund

1987

  • Anneliese Schömann, Biedenkopf
  • Friedrich Stoppel, Biedenkopf
  • Dr. Bernd Küster, Worpswede
  • Uwe Henkhaus, Kirchhain-Großseelheim
  • HVT – Kreisgruppe Marburg-Biedenkopf

Vielen Dank fürs Teilen

Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass diese Seite Cookies verwendet. Mehr Infos ...