Inhalt anspringen
Corona-Hotlines: (1) 06421 405-4444 (für allgemeine Fragen, Montag bis Freitag 9 bis 16 Uhr, Samstag und Sonntag 9 bis 14 Uhr, E-Mail: corona@marburg-biedenkopf.de); (2) 06421 480-9284 (für Fragen zum Thema Impfen/Impfzentrum – KEINE TERMINVERGABE, Montag bis Freitag 8 bis 16 Uhr).

Amtliche Bekanntmachung des endgültigen Wahlergebnisses der Kreiswahl 2021

26.03.2021

Wahl des Kreistags am 14. März 2021 – Endgültiges Wahlergebnis und Namen der gewählten Bewerberinnen und Bewerber des Landkreises Marburg-Biedenkopf

Wahl des Kreistags am 14. März 2021

Endgültiges Wahlergebnis und Namen der gewählten Bewerberinnen und Bewerber des Landkreises Marburg-Biedenkopf.
Gemäß § 23 Absatz 2 Satz 1 des Hessischen Kommunalwahlgesetzes (KWG) in der aktuell gültigen Fassung gebe ich nachstehend das Wahlergebnis der Kreiswahl des Landkreises Marburg-Biedenkopf bekannt.
Der Kreiswahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 26. März 2021 die Wahlunterlagen der Kreiswahl des Landkreises Marburg-Biedenkopf geprüft und folgendes endgültiges Ergebnis festgestellt:

a)

Zahl der Wahlberechtigten:

188.777

b)

Zahl der Wählerinnen und Wähler:

97.808

c)

Zahl der ungültigen Stimmzettel:

3.396

d)

Zahl der gültigen Stimmen:     

7.243.681


Hierbei entfielen auf

Wahlvorschlag

Stimmen

Stimmen-anteil

Sitze

Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU

1.903.254

26,27 %

21

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE

1.160.617

16,02 %

13

Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

2.212.818

30,55 %

25

Alternative für Deutschland, AfD

494.196

6,82 %

5

Freie Demokratische Partei, FDP

326.216

4,50 %

4

DIE LINKE, DIE LINKE

475.519

6,56 %

5

FREIE WÄHLER, FREIE WÄHLER

321.398

4,44 %

3

Bürgerliste Weiterdenken, WDMR

56.857

0,78 %

1

Liberale & Piraten

53.244

0,74 %

1

Klimaliste Hessen für den Landkreis Marburg-Biedenkopf, KLIMALISTE

239.562

3,31 %

3

Wahlgebiet insgesamt

7.243.681

 

81

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:


Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Zachow, Marian

35.228

2

Waßmuth, Werner

29.756

3

Lecher, Rosemarie

27.174

4

Dr. Klenner, Stephan

26.407

5

Drothler, Volker

26.008

6

Lölkes, Karin

29.242

7

Dr. Falk, Horst

28.495

8

Steiß, Alexander

25.010

9

Künkel, Marie-Sophie

26.941

10

Gotthardt, Frank

27.995

11

Diessner, Dominic-Klaus

25.030

12

Dörr, Elisabeth

25.495

13

Hartmann, Peter

24.832

14

Weigel, Christian

26.244

15

Thomas, Elvira

25.184

16

Doruch, Markus

24.540

17

Bastian, Marc

25.158

18

Becker, Christiane

25.664

19

Metzger, Juliane

24.623

20

Bodenbender, Jan-Philipp

24.857

21

Hofmann, Jennifer

24.438

22

Georgi, Hans-Dieter

24.364

23

Reinhardt, Thorsten

23.955

24

Horn, Walter

24.252

25

Menz, Dietmar

24.455

26

Falke, Swen

23.783

27

Hilberger, Doris

24.025

28

Berkei, Jürgen

23.901

29

Ried, Simke

23.632

30

Ranft, Lukas Manuel

23.696

31

Dr. Textor, Tim

24.368

32

Reichel, Armin

23.785

33

Kavlo, Nazli

23.351

34

Wichert, Jan-Gernot

23.541

35

Müller, Heinz Kurt

23.460

36

Wenner, Kathrin

23.414

37

Hartmann, Hans Werner

22.859

38

Seipp, Jens

23.464

39

Lesch, Celine Sophie

24.101

40

Hoffmann, Juri

22.799

41

Wichert, Johannes-Maximilian

22.985

42

Schröder, Jasmin Lucia

23.438

43

Groll, Thomas

26.029

44

Dr. Schulte, Mirko

23.971

45

von Bargen, Birgit

23.222

46

Plitt, Lars

23.883

47

Grün, Heinrich

22.773

48

Arnold, Jessica

23.601

49

Kiefer, Mouniya

22.536

50

Schmidt, Jan-Niklas

22.649

51

Drescher, Jörg

22.863

52

Dörr, Markus

22.745

3

Böckler, Klaus-Jürgen

22.349

54

Kappeller, Susanne

22.509

55

Müller, Heinrich

22.603

56

Dr. Dörnbach, Harald

23.025

57

Drha, Christiane

22.582

58

Schwarz, Marcus

22.166

59

Schneider, Desiree

22.125

60

Wichert, Astrid

22.013

61

Bauscher, Johannes

22.133

62

Burk, Markus

22.191

63

Kisslinger, Jost-Hendrik

21.890

64

Achenbach, Jochen

22.087

65

Feisel, Christiane

21.966

66

Jung, Jens Martin

21.498

67

Alof, Peter

21.296

68

Schäfer, Anna-Lena

21.711

69

Nies, Michael

21.524

70

Weigel, Wolfgang

20.868

71

Dejanovic, Jelena

20.902

72

Ryborsch, Klaus

20.675

73

Gockel, Wilhelm

20.282

74

Eich, Christine

20.046

75

Merle, Ralf

20.513

76

Grebestein, Tobias

18.917

77

Ammenwerth-Zielen, Mareike

19.213

78

Lagerwerf, Anja

18.445

79

Dr. Willmund, Gerhard

17.733

80

Bamberger, Dirk

23.253

81

Hentrich, Marion

16.518

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, GRÜNE

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Laaz, Sandra

32.864

2

Meinel, Michael

30.729

3

Theiss, Stephanie

30.980

4

Schneider, Tomas

29.119

5

Koll, Mara Louise

29.985

6

May, Andreas

28.422

7

Matzen, Sabine

29.020

8

Voyé, Patrick

27.569

9

Kemmerling, Dagmar

28.186

10

Dr. Korte, Michael

28.396

11

Bernshausen, Nadine

32.221

12

Denfeld, Klaus

26.432

3

Moldenhauer-Dersch, Jacklin

26.182

14

Block, Jörg

25.221

15

Schlegel, Sabine

25.870

16

Nau, Reiner

16.767

17

Hoppe, Ute

15.780

18

Quast, Felix

15.010

19

Stumpf, Zeynep

15.376

20

Dr. med. vet. Hoffmann, Sven

15.854

21

Kaioglidou, Efrosini

15.375

22

Herzberger, Armin

14.598

23

Carius, Carola

15.628

24

Ahrens, Reinhard

14.421

25

Sitt, Helga

15.695

26

Klapper, Bernt

14.262

27

Müller, Luisa

14.895

28

Müller-Schlegel, Burkhard

13.936

29

Altroggen-Hasenknopf, Dagmar

14.390

30

Sattler, Peter Benjamin

14.227

31

Becker, Maite Amelie

14.386

32

Hildebrandt, Lars

14.065

33

Williges, Ute

14.616

34

Heine, Sören

13.782

35

Frewer, Lena

14.420

36

Hofmeyer, Gregor

14.287

37

Altmann, Sabine

14.198

38

Balzer, Ulrich

14.116

39

Kastner, Sarah

14.223

40

Walz, Maximilian

13.812

41

Dr. Lindemann, Anke

14.304

42

Rieth, Tobias

13.517

43

Nau, Ingrid

14.082

44

Vaupel, Michael

14.545

45

Belz, Cornelia

14.026

46

Dr. Nonne, Friedrich-Wilhelm

14.277

47

Keßler, Nadine

13.979

48

Ittermann, Rainer

13.394

49

Dr. Schmidt-Kohberg, Karin

13.781

50

Reckling, Peter

13.604

51

Lenz, Jessica

14.101

52

Nezi, Marco

13.926

53

Burgstaller, Jona

13.515

54

Schumacher, Karl-Hans

13.204

55

Dr. Klinkhammer, Gritt

13.537

56

Lange, Clemens

13.296

57

Stahl, Madelaine

13.807

58

Schaber, Dirk

13.191

59

von Rüden, Karen

13.512

60

Seitz, Hans-Werner

13.569

61

Tietz, Antje

13.754

62

Dr. Mc Govern, Karsten

15.753

63

Dr. med. Neuwohner, Elke

14.722

64

Dr. Kahle, Franz

14.803

65

Dorn-Rancke, Angela

13.733

66

Zimmermann, Edmund

13.370

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Fründt, Kirsten

59.899

2

Bartol, Sören

45.065

3

Demper, Silvia

31.978

4

Hesse, Werner

32.152

5

Grähling, Patricia

30.856

6

Ruffert, Detlef

34.411

7

Dörr, Inge

29.513

8

Dr. Hesse, Philipp

29.667

9

Agricola, Patricia

29.675

10

Gatzweiler, Hans-Gerhard

29.070

11

Bunk, Monika

28.734

12

Thiemig, Joachim

30.149

13

Otto, Hildegard

28.297

14

Trilse, Lukas

28.059

15

Naumann, Dagmar

27.744

16

Engel, Klaus-Dieter

27.971

17

Ebert, Kerstin

28.856

18

Rausch, Jürgen

28.440

19

Szeder, Karin

27.513

20

Schweitzer, Julian

30.136

21

Waldheim, Sigrid

27.312

22

Seipp, Hans Martin

28.553

23

Haese, Sonja

27.245

24

Kühnel, Uwe

26.782

25

Easthill, Clara

27.023

26

Petri, Roland

27.384

27

Reiers, Tamara

27.508

28

Sack, Sebastian

30.325

29

Bojan, Nina

27.033

30

Weber, Klaus

27.367

31

Mönninger-Botthof, Carla

27.526

32

Simonsky, Georg

26.464

33

Meyer-Bairam, Claudia

26.809

34

Beck, Thomas

27.268

35

Poletti, Gertrud

26.019

36

Felkl, Christoph

28.018

37

Us, Seher

26.552

38

Grimmel, Christoph

26.989

39

Özgüven, Handan

29.099

40

Weisbrod, Sascha

26.725

41

Wölk, Marianne

27.418

42

Höhn, Philipp

26.002

43

Lotz-Halilović, Erika

26.521

44

Hesse, Klaus

27.355

45

Leder, Gabriele

25.680

46

Ciliox, Joachim

26.888

47

Pollum, Halina

25.672

48

Apell, Manfred

27.089

49

Stenzel, Anna-Lena

26.409

50

Harris, David

26.301

51

Hövel, Myriam

25.722

52

Kaiser, Martin

25.806

53

Dr. Jacobi, Theresia

26.363

54

Kelch, Peter

25.423

55

Zech, Frederike

25.495

56

Jahnke, Robby

25.893

57

Biebusch, Monika

25.286

58

Steih-Winkler, Andreas

24.976

59

Mende, Hildegard

24.967

60

Habura, Sebastian

26.211

61

Hammer, Antje

25.166

62

Möschet, Ernst-Otto

24.591

63

Muth, Joachim

25.126

64

Schüler, Simon

24.480

65

Zwick, Robert

24.777

66

Hintermeier, Rolf

24.124

67

Neurath, Ingo

24.481

68

Salzer, Wolfgang

23.973

69

Launhardt, Patrick

23.710

70

Hallenberger, Armin

24.325

71

Wenz, Stephan

23.818

72

Spannenberger, Marcel

23.078

73

Rektorschek, Hilde

23.918

74

Vogt, Kurt

22.855

75

Kräling, Hildegard

22.667

76

Dr. Spies, Thomas

29.034

77

Weigel, Monika

21.840

78

Vaupel, Egon

27.548

79

Dinnebier, Kirsten

22.791

80

Prof. Dr. Kliem, Kurt

20.888

81

Löber, Angelika

21.965

 

Alternative für Deutschland, AfD

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Bolldorf, Karl Hermann

20.330

2

Schmidt, Julian

19.151

3

Balzer, Heike

18.829

4

Schmidt, Sebastian

18.680

5

Wagner, Jürgen

18.538

6

Kissel, Wilfried Walter

18.387

7

Ehricke, Sebastian

18.136

8

Köther, Franziska

18.245

9

Pozzi, Matthias

18.146

10

Schmidt, Jessica

18.209

11

Schrantz, Günter

18.182

12

Haberzeth, Ralf

17.809

13

Rhiel, Gerhard

17.830

14

Franke, Michael

17.769

15

Hermann, Uwe

17.625

16

Nau, Ludwig

17.874

17

Gosewinkel, Werner Otto

17.330

18

Wess, Franz

12.313

19

Hühn, Johannes

12.459

20

Scheuermann, Gerhard

12.338

21

Hungerberg, Edgar

12.527

22

Heck, Patrick

12.286

23

Willner, Heinrich

12.224

24

Faltinski, Stephan

12.190

25

Tabery, Horst

12.335

26

Prussak, Ellen

12.165

27

Naumann, Hermann

12.106

28

Heinscher, Harald

11.802

29

Dr. Schmidt-Effing, Reinhard

12.062

30

Ronzheimer, Theo

12.004

31

Busch, Ronald

12.025

32

Bolldorf, Simone

12.290

Freie Demokratische Partei, FDP

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Riedel, Thomas

9.762

2

Böhm, Werner

8.531

3

Scholz, Louisa

8.891

4

Koch, Winand

9.120

5

Thies, Micha

8.096

6

Behlen, Jörg

8.302

7

Köhler, Kay Ina

7.816

8

Hannott, Niklas

7.505

9

Freiherr Schenk zu Schweinsberg, Helmut

8.541

10

Fenner, Stefan

7.808

11

Runge, Dominik

7.665

12

Dr. Combé, Nicolas

8.148

13

Habermehl, Nico

7.086

14

Koch, Tobias

7.563

15

Eisenack, Karin

6.903

16

Ditschler, Christoph

4.256

17

Freitag, Lisa

4.714

18

Seinsoth, Thomas

4.317

19

Wack, Harald

3.965

20

Dieffenbach, Frank

4.312

21

Mottner, Uwe

4.150

22

Müller-Wickenhöfer, Johanna

4.218

23

Wüst, Wilfried

4.378

24

Peperzak, Dirk

3.931

25

Stöter-Tillmann, Rüdiger

4.062

26

Selinka, Michael

4.689

27

Ronzheimer, Stefan

4.381

28

Dr. Stiller, Olaf

4.655

29

Dr. med. Seker-Pektas, Berma

3.979

30

Baader, Alexandra

4.252

31

Schwebel, Gerlinde

3.923

32

Bokelmann, Hanke

4.069

33

Dorndorf, Anika

4.012

34

Prof. Dr. Dingeldein, Heinrich

4.592

35

Gremmler, Isabel

3.835

36

Aschenbrenner, Angelika

4.579

37

Prof. Dr. Schwebel, Horst

4.048

38

von Heydwolff, Konstantin

3.977

39

Trela, Tim

3.837

40

Kramer, Richard

3.825

41

Ludwig, Sabine

3.934

42

Heithecker, Horst

4.002

43

Mahr, Henning

3.724

44

Dr. Lohbeck, Christian

4.138

45

Franzke, Jonathan

3.758

46

Singh, Gurkaran

3.714

47

Czyrzewski, Nick

3.814

48

Fiege, Harald

3.841

49

Jury, Frank

3.698

50

Tieben, Cedrik

3.708

51

Knäbe, Patrick

3.832

52

Ghazari-Arndt, Eva

3.749

53

Ertl, Paul

3.708

54

Stiller, Ulf

4.179

55

Frangoulis, Christel

3.702

56

Mottner, Gert

3.809

57

Prof. Dr. Berg, Hans Christoph

3.829

58

Petri, Horst

3.665

59

Dr. Zwiorek, Lutz

3.974

60

Höhnel, Wolfgang

3.618

61

Gies, Marco

4.023

62

Köhler, Ute

3.799

63

Essen, Lars

3.623

64

Berlinger, Florian

3.604

65

Bachhuber, Ludwig

3.956

66

Dr. Babel, Gisela

4.122

 

DIE LINKE, DIE LINKE

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Hofmann, Anna

10.297

2

Hannemann, Bernd

8.613

3

Dr. Cernaj, Ingeborg

9.120

4

Bubel, Christian

7.794

5

Lercher, Anja Kerstin

8.618

6

Peter, Maximilian Philipp

7.448

7

Schwarz-Köppl, Bärbel

7.565

8

Meier, Sigurd

7.122

9

Sturm, Inge

7.592

10

Rupp, Ulrich

6.611

11

Kiesselbach, Hannelore

6.816

12

Nahrgang, Thomas

6.498

13

Schäfer-Biver, Birgit

6.727

14

Sánchez Arvelo, Miguel Ángel

7.082

15

Kolter, Astrid

6.606

16

Heck, Reinhard

6.061

17

Henschel, Maraike

6.362

18

Paul, Ralf

6.000

19

Bauder-Wöhr, Tanja

6.540

20

Lob-Gottschaldt, Peter

5.951

21

Bauß, Marlis

6.047

22

Wieth, Hans-Peter

5.852

23

Thiessen, Sigrid

5.987

24

Höse, Burkhard

5.728

25

Stöver, Nadja

6.046

26

Munyak, Walter

5.707

27

Taubner, Juliane

5.993

28

Sitt, Hans-Jürgen

5.768

29

Gottschaldt, Anne

6.011

30

Böcher, Frank Peter

5.571

31

Wittich, Stefanie

6.049

32

Dr. Oepen, Cornelius

5.706

33

Winkels-Neubauer, Waltraud

5.560

34

Wohlgemuth, Nikita

5.640

35

Nahrgang, Peter

5.659

36

Kaufmann, Philip

5.748

37

Jaeger, Maria

5.653

38

Kubon, Alexander

5.425

39

Klein, Esther

5.653

40

Friedemann, Stefan

5.407

41

Becker, Angelika

5.679

42

Dr. Heusinger, Lutz

5.584

43

Grünheid, Ulrike

5.498

44

Freudenstein, Hannah

5.733

45

Huberty, Hansherbert

5.371

46

Sollwedel, Andrea

5.642

47

Biver, Nicolas

5.446

48

Bach, Cäcilie

5.484

49

Amediek, Wilfried

5.345

50

Dr. Pinquart, Ines

5.597

51

Kloszowski, Dieter

5.420

52

Zielosko, Christiane

5.493

53

Gräßler, Dennis

5.276

54

Bieker, Ulrike

5.490

55

Gronau, Martin

5.263

56

Lengl, Eleonore

5.369

57

Tigges, Dorian

5.310

58

Dr. Jäger-Gogoll, Anne Maximiliane

5.774

59

Chwala, Sebastian

5.223

60

Bastian, Renate

6.099

61

Hilger, Paul

5.182

62

Damat, Swen

5.114

63

Blatz, Daniel

5.129

64

Luttropp, Ludwig

5.242

65

Dr. Weber, Hartwig

5.147

66

Krüger, Friedrich Philipp

5.044

67

Weber, Konrad

5.023

68

Funk, Tobias

5.060

69

Bolldorf, Heiko

5.004

70

Böhm, Roland

5.016

71

Mark, Christian

4.885

72

Marzinek, Bernd

4.884

73

Rilling, Rainer

4.848

74

Dr. Rohrmann, Eckhard

5.071

75

Köllhofer, Urs

4.807

76

Cramer, Alexander

4.719

77

Schalauske, Jan

6.130

78

Köster-Sollwedel, Henning

4.953

79

Dr. Wöhr, Markus

4.620

80

Lux, Felix

4.469

81

Wieczorek, Fabian

4.443

 

FREIE WÄHLER, FREIE WÄHLER

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Schmidt, Bernd

16.448

2

Reitz, Jürgen

12.596

3

Bätz, Horst

11.685

4

Miss, Michael

11.831

5

Dittmann, Reimund

10.666

6

Kattarius, Werner Klaus

11.136

7

Suntheim-Pichler, Andrea

11.893

8

Knierim, Klaus-Dieter

9.111

9

Löffler, Leon

8.688

10

Wolfgram, Robert

8.990

11

Dittmann, Katrin

7.875

12

Baron, Daniel

7.769

13

Büttner, Marcell

8.102

14

Schulz, Timo

7.763

15

Gillmann, Doris

8.674

16

Räuber, Arndt

8.051

17

Brück, Helmut

8.061

18

Backhaus, Stefan

8.037

19

Wege, Tamara Silke

7.900

20

Schick, Ewald

7.601

21

Fuchs, Joachim

7.521

22

Özdemir, Gökhan

7.859

23

Sperling, Jörg Peter

7.554

24

Gehmlich, Karsten

7.660

25

Heinz, Edmund

7.381

26

Krüger, Corina

7.726

27

Brück, Carsten

7.888

28

Bätz, Markus

7.571

29

Urban, Jens

8.030

30

Reitz, Heike

7.460

31

Schwarz, Martin

7.223

32

Faecks, Fridhelm-Volker

7.565

33

Enes, Anton

7.654

34

Reitz, Daniel-Marcel

7.174

35

Knierim, Anneliese

7.530

36

Rink, Achim Christian

7.094

37

Scheffler, Susanne

7.631

 

Bürgerliste Weiterdenken, WDMR

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Kubach, Thorsten

3.006

2

Wassermann, Annette

3.011

3

Winterberg, Violetta

2.863

4

Kissik, Jan

2.714

5

Engels-Asaad, Carolin

2.775

6

Kempe, Michael

2.669

7

Zimmermann, Björn

2.668

8

Ploppa, Hermann-Theodor

2.695

9

Linn, Johannes

2.734

10

Seide, Steffi

2.706

11

Fleischberger, Michael

2.595

12

Sailer, Daniela

2.640

13

Dr. Michler, Frank

2.852

14

Thiel, Michael

2.681

15

Freund, Markus

2.606

16

Schnitzler, Gabriel

2.559

17

Schapner, Rüdiger

2.579

18

Draheim, Rüdiger

2.547

19

Dietz-Gerold, Frauke

2.570

20

Bender, Sandra

2.642

21

Dr. Shumeiko, Larisa

2.745

Liberale & Piraten

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Prof. Dr. Dr. med. Mueller, Ulrich

2.928

2

Lerche, Frank

2.579

3

Weber, Michael

2.439

4

Senftner, Nico

2.230

5

Probiesch, Kerstin

2.199

6

Zindel, Martin

1.965

7

Mueller, Guenther Heinrich Simon

1.908

8

Dersch, Christian

1.987

9

Koch, Manuel

2.098

10

Unverzagt, Dajana

2.110

11

Becker, Ralf

2.465

12

Dr. Brünnecke, Karin

1.928

13

Brünnecke, Heinz

1.765

14

Bläse, Oliver

1.769

15

Mascarenhas, Judita

1.857

16

Dr. Jacobs, Matthias Philipp Florian

1.850

17

Suhr, Michael

1.730

18

Grammdorf, Peggy

1.824

19

Erhardt, Tobias

1.701

20

Josten, Heinz-Peter

1.703

21

Munkes, Gabriele

1.764

22

Jennemann, Florian

1.734

23

Pitz, Alexander

1.742

24

Drenckhahn, Anita

1.764

25

Damm, Kai

1.694

26

Brennenstuhl, Angelika

1.749

27

Harms, Caroline

1.762

 

Klimaliste Hessen für den Landkreis Marburg-Biedenkopf, KLIMALISTE

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Groth, Jana

11.367

2

Noack, Niels

8.494

3

Haselhorst, Frauke

8.612

4

Kienberg, Oliver

7.414

5

Hamel, Merve

7.882

6

Müller, Nicolas Alexander

6.910

7

Doobe, Lea

7.421

8

Lips, Salomon

6.801

9

Diehl, Mariele

7.591

10

Schöniger, Maik

6.643

11

Reinfeldt, Regina

6.068

12

Bengel, Phillip

6.000

13

Yang, Marina

6.438

14

Dr. Kuzu, Istemi

6.341

15

Osterhoff, Anna Kyra

5.760

16

Omaraie-Hamedani, Kaveh

5.748

17

Aberle, Isabella

5.950

18

Kutsch, Thomas

5.525

19

Morshäuser, Miriam

5.638

20

Morshäuser, Maximilian

5.392

21

Pfeil, Lucia

5.496

22

Bader, Tim

5.452

23

Kohlbrecher, Viviane

5.402

24

Kohlbrecher, Gabriele

5.321

25

Kohlbrecher, Christina

5.346

26

Wittkowski, Nils

5.155

27

Trümpert, Roswitha

5.166

28

Trümpert, Dieter

5.029

29

Heyl, Marieke

5.072

30

Hamel, Volker

4.907

31

Strauß, Birte

4.994

32

Greis, Cornelius

4.870

33

Hinz, Carlina Marei

4.920

34

Ullrich, Jana

5.118

35

Neugebauer, Mara

5.158

36

Pfeiffer, Roland

4.691

37

Hepting, Anna

4.813

38

Dickel, Thomas

4.765

39

Melchior, Selina Lucia

5.006

40

Westphal, Heinz

4.886

 

Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl folgende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

PERSON

PARTEI

Zachow, Marian

CDU

Waßmuth, Werner

CDU

Lölkes, Karin

CDU

Dr. Falk, Horst

CDU

Gotthardt, Frank

CDU

Lecher, Rosemarie

CDU

Künkel, Marie-Sophie

CDU

Dr. Klenner, Stephan

CDU

Weigel, Christian

CDU

Groll, Thomas

CDU

Drothler, Volker

CDU

Becker, Christiane

CDU

Dörr, Elisabeth

CDU

Thomas, Elvira

CDU

Bastian, Marc

CDU

Diessner, Dominic-Klaus

CDU

Steiß, Alexander

CDU

Bodenbender, Jan-Philipp

CDU

Hartmann, Peter

CDU

Metzger, Juliane

CDU

Doruch, Markus

CDU

 

Laaz, Sandra

GRÜNE

Bernshausen, Nadine

GRÜNE

Theiss, Stephanie

GRÜNE

Meinel, Michael

GRÜNE

Koll, Mara Louise

GRÜNE

Schneider, Tomas

GRÜNE

Matzen, Sabine

GRÜNE

May, Andreas

GRÜNE

Dr. Korte, Michael

GRÜNE

Kemmerling, Dagmar

GRÜNE

Voyé, Patrick

GRÜNE

Denfeld, Klaus

GRÜNE

Moldenhauer-Dersch, Jacklin

GRÜNE

 

Fründt, Kirsten

SPD

Bartol, Sören

SPD

Ruffert, Detlef

SPD

Hesse, Werner

SPD

Demper, Silvia

SPD

Grähling, Patricia

SPD

Sack, Sebastian

SPD

Thiemig, Joachim

SPD

Schweitzer, Julian

SPD

Agricola, Patricia

SPD

Dr. Hesse, Philipp

SPD

Dörr, Inge

SPD

Özgüven, Handan

SPD

Gatzweiler, Hans-Gerhard

SPD

Dr. Spies, Thomas

SPD

Ebert, Kerstin

SPD

Bunk, Monika

SPD

Seipp, Hans Martin

SPD

Rausch, Jürgen

SPD

Otto, Hildegard

SPD

Trilse, Lukas

SPD

Felkl, Christoph

SPD

Engel, Klaus-Dieter

SPD

Naumann, Dagmar

SPD

Vaupel, Egon

SPD

 

Bolldorf, Karl Hermann

AfD

Schmidt, Julian

AfD

Balzer, Heike

AfD

Schmidt, Sebastian

AfD

Wagner, Jürgen

AfD

 

Riedel, Thomas

FDP

Koch, Winand

FDP

Scholz, Louisa

FDP

Freiherr Schenk zu Schweinsberg, Helmut

FDP

 

Hofmann, Anna

DIE LINKE

Dr. Cernaj, Ingeborg

DIE LINKE

Lercher, Anja Kerstin

DIE LINKE

Hannemann, Bernd

DIE LINKE

Bubel, Christian

DIE LINKE

 

Schmidt, Bernd

FREIE WÄHLER

Reitz, Jürgen

FREIE WÄHLER

Suntheim-Pichler, Andrea

FREIE WÄHLER

 

Wassermann, Annette

WDMR

 

Prof. Dr. Dr. med. Mueller, Ulrich

Liberale & Piraten

 

Groth, Jana

KLIMALISTE

Haselhorst, Frauke

KLIMALISTE

Noack, Niels

KLIMALISTE

 

Gegen die Gültigkeit der Kreiswahl im Landkreis Marburg-Biedenkopf kann jeder Wahlberechtigte des Wahlkreises binnen einer Ausschlussfrist von zwei Wochen nach dieser öffentlichen Bekanntmachung des Wahlergebnisses Einspruch erheben (§ 25 KWG). Der Einspruch eines Wahlberechtigten, der nicht die Verletzung eigener Rechte geltend macht, ist nur zulässig, wenn ihn eins vom Hundert der Wahlberechtigten, mindestens jedoch fünf Wahlberechtigte, unterstützen; bei mehr als 10.000 Wahlberechtigten müssen mindestens 100 Wahlberechtigte den Einspruch unterstützen. Der Einspruch ist beim Kreiswahlleiter in 35043 Marburg, Im Lichtenholz 60 (Kreisverwaltung), schriftlich oder zur Niederschrift einzureichen und innerhalb der Einspruchsfrist im Einzelnen zu begründen. Nach Ablauf der Einspruchsfrist können weitere Einspruchsgründe nicht mehr geltend gemacht werden.

Marburg, den 26. März 2021

gez.
Ley
Kreiswahlleiter

Zur PDF-Version

Vielen Dank fürs Teilen

Erläuterungen und Hinweise

Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass diese Seite Cookies verwendet. Mehr Infos ...