Vorläufige Sitzzuteilung Kreiswahl 2016 Landkreis Marburg-Biedenkopf

CDU : 22 Sitze
Rang   Person   Stimmen   %-Liste  
1   Zachow, Marian   31504   1,72  
2   Dr. Heck, Stefan   30652   1,68  
3   Dr. Wagner, Christean   29133   1,59  
4   Gotthardt, Frank   28211   1,54  
5   Waßmuth, Werner   27863   1,52  
6   Lölkes, Karin   26870   1,47  
7   Vollmer, Manfred   26125   1,43  
8   Lecher, Rosemarie   26060   1,43  
9   Hoim, Manfred   24530   1,34  
10   Drothler, Volker   24428   1,34  
11   Becker, Christiane   24377   1,33  
12   Weigel, Christian   24358   1,33  
13   Dörr, Elisabeth   24321   1,33  
14   Wege, Helmut   24203   1,32  
15   Menz, Dietmar   24118   1,32  
16   Thomas, Elvira   24010   1,31  
17   Klenner, Stephan   23943   1,31  
18   Hölting, Christian   23737   1,30  
19   Dr. Falk, Horst   23728   1,30  
20   Lixfeld, Claus   23470   1,28  
21   Steiß, Alexander   23363   1,28  
22   Meister, Christine   23362   1,28  

Ersatzpersonen
23   Kattarius, Werner   23321   1,28  
24   Krantz, Karl   23297   1,27  
25   Michels, Franz-Wilfried   23262   1,27  
26   Falke, Swen   23239   1,27  
27   Horn, Walter   23221   1,27  
28   Langer, Natascha   23205   1,27  
29   Metzger, Juliane   23195   1,27  
30   Friehe, Matthias   23188   1,27  
31   Nies, Erika   22977   1,26  
32   Reichel, Armin   22938   1,25  
33   Ranft, Lukas   22519   1,23  
34   Oberhansl, Stefan   22512   1,23  
35   Wenner, Kathrin   22458   1,23  
36   Pandikow, Brigitte   22404   1,23  
37   Müller, Heinz   22368   1,22  
38   Linker, Werner   22357   1,22  
39   Berkei, Jürgen   22344   1,22  
40   Reinhardt, Thorsten   22337   1,22  
41   Wichert, Jan-Gernot   22292   1,22  
42   Koenemann, Malgorzata   22261   1,22  
43   Dr. Mühlhausen, Peter   22216   1,22  
44   Dr. Dörnbach, Harald   22214   1,22  
45   Moog, Konrad   22177   1,21  
46   Wiegand, Sarah   22167   1,21  
47   Benner, Christian   22146   1,21  
48   Kavlo, Nazli   22101   1,21  
49   Ullrich, Hans-Hermann   22063   1,21  
50   Bangert, Eric   22044   1,21  
51   Orendi, Edwin   21980   1,20  
52   Zielen, Nicklas   21943   1,20  
53   Drescher, Jörg   21919   1,20  
54   Grün, Heinrich   21906   1,20  
55   Bader, Tanja   21784   1,19  
56   Eckstein, Ursula   21654   1,18  
57   Müller, Karsten   21648   1,18  
58   Feisel, Christiane   21572   1,18  
59   Lesch, Holger   21536   1,18  
60   Schmid, Helmut   21533   1,18  
61   Plitt, Lars   21531   1,18  
62   Köhl, Helge   21430   1,17  
63   Müglich, Marius   21309   1,17  
64   Fuchs, Gerhard   21220   1,16  
65   Wagner, Johannes   21201   1,16  
66   Böth, Alexandra   21166   1,16  
67   Faber, Rainer   20976   1,15  
68   Böhs, Sven Claudio   20808   1,14  
69   Riehl, Bernd   20789   1,14  
70   Damian, Michael   20671   1,13  
71   Engelbach, Siegfried   20208   1,11  
72   Jakowetz, Walter   20060   1,10  
73   Resinek, Reinhard   20010   1,09  
74   Jugel, Renate   19853   1,09  
75   Becker, Corrado   19252   1,05  
76   Mayer, Elke   18843   1,03  
77   Prusky, Karl Georg   18377   1,01  
78   Feller, Manfred   17747   0,97  
79   Pfizenmayer, Johannes   17408   0,95  
80   Kappeller, Susanne   16156   0,88  
81   Theis, Oliver   16060   0,88  

SPD : 28 Sitze
Rang   Person   Stimmen   %-Liste  
1   Fründt, Kirsten   50811   2,16  
2   Bartol, Sören   43872   1,87  
3   Ruffert, Detlef   35199   1,50  
4   Löber, Angelika   34669   1,48  
5   Hesse, Werner   33696   1,43  
6   Demper, Silvia   32072   1,36  
7   Thiemig, Joachim   32033   1,36  
8   Weber, Klaus   31643   1,35  
9   Weigel, Monika   31290   1,33  
10   Schüren, Norbert   30877   1,31  
11   Dörr, Inge   30810   1,31  
12   Özgüven, Handan   30686   1,31  
13   Althaus, Harald   30620   1,30  
14   Klingelhöfer, Brigitte   30359   1,29  
15   Newton, Elisabeth   30158   1,28  
16   Engel, Klaus-Dieter   30155   1,28  
17   Sack, Sebastian   30064   1,28  
18   Mücke, Lothar   30040   1,28  
19   Szeder, Karin   30031   1,28  
20   Seipp, Hans-Martin   29967   1,28  
21   Gatzweiler, Hans-Gerhard   29880   1,27  
22   Agricola, Patricia   29852   1,27  
23   Ciliox, Joachim   29609   1,26  
24   Petri, Roland   29577   1,26  
25   Dr. Spies, Thomas   29569   1,26  
26   Hesse, Klaus   29560   1,26  
27   Beck, Thomas   29490   1,26  
28   Hesse, Philipp   29458   1,25  

Ersatzpersonen
29   Weisbrod, Sascha   29414   1,25  
30   Ebert, Kerstin   29311   1,25  
31   Otto, Hildegard   29226   1,24  
32   Bojan, Nina   29219   1,24  
33   Mönninger-Botthof, Carla   29106   1,24  
34   Vaupel, Egon   29081   1,24  
35   Felkl, Christoph   29053   1,24  
36   Vogt, Kurt   29050   1,24  
37   Schweitzer, Julian   28996   1,23  
38   Waldheim, Sigrid   28728   1,22  
39   Jansen, Nils   28677   1,22  
40   Apell, Manfred   28675   1,22  
41   Wölk, Marianne   28644   1,22  
42   Hübener, Helga   28576   1,22  
43   Haese, Sonja   28537   1,21  
44   Womelsdorf, Jens   28506   1,21  
45   Simonsky, Georg   28449   1,21  
46   Räuber, Doris   28385   1,21  
47   Meyer-Bairam, Claudia   28356   1,21  
48   Jahnke, Robby   28326   1,21  
49   Poletti, Gerty   28260   1,20  
50   Rothärmel, Tim   28251   1,20  
51   Kraft, Marlies   28204   1,20  
52   Jakob, Jutta   28203   1,20  
53   Habiuk, Jörg   28149   1,20  
54   Naß, Michael   28025   1,19  
55   Höhn, Philipp   27984   1,19  
56   Wohlfeil-Schäfer, Waltraud   27885   1,19  
57   Möschet, Ernst Otto   27827   1,18  
58   Dr. Jacobi, Theresia   27788   1,18  
59   Kaletsch, Andreas   27768   1,18  
60   Günther, Manfred   27659   1,18  
61   Biebusch, Monika   27654   1,18  
62   Berghöfer, Meike   27513   1,17  
63   Steih-Winkler, Andreas   27465   1,17  
64   Friedrich, Heinrich   27436   1,17  
65   Bartnick, Markus   27366   1,16  
66   Neurath, Ingo   27024   1,15  
67   Schneider, Ernst-Konrad   26813   1,14  
68   Kräling, Hildegard   26788   1,14  
69   Badenhausen-Klös, Ute   26658   1,13  
70   Salzer, Wolfgang   26291   1,12  
71   Nitsch, Günter   26202   1,12  
72   Dr. Weinbach, Kerstin   26032   1,11  
73   Hallenberger, Armin   25968   1,11  
74   Kaletsch, Tobias   25937   1,10  
75   Rembas, Anna Maria   25643   1,09  
76   Hilberg, Renate   25148   1,07  
77   Schmidt, Manfred   24694   1,05  
78   Dr. Malmanesh, Mohammad Reza   24484   1,04  
79   Opländer, Heidrun   23341   0,99  
80   Bastian, Rainer   23046   0,98  
81   Leder, Gabriele   19903   0,85  

GRÜNE : 8 Sitze
Rang   Person   Stimmen   %-Liste  
1   Laaz, Sandra   17974   2,81  
2   Bernshausen, Nadine   17490   2,73  
3   Meinel, Michael   16907   2,64  
4   Schneider, Tomas   15917   2,49  
5   Hoppe, Ute   15916   2,49  
6   Theiss, Stephanie   15531   2,43  
7   Voyé, Patrick   15314   2,39  
8   Schlegel, Sabine   15101   2,36  

Ersatzpersonen
9   Nau, Reiner   15080   2,36  
10   Block, Jörg   14867   2,32  
11   Klapper, Bernt   14519   2,27  
12   Marenda-Garth, Petra   14433   2,26  
13   Dr. Lindemann, Anke   14311   2,24  
14   Dr. McGovern, Karsten   10863   1,70  
15   Dr. Neuwohner, Elke   9403   1,47  
16   Feldpausch, Michael   9223   1,44  
17   Kirchner, Jochen   9169   1,43  
18   Dr. Kahle, Franz   8852   1,38  
19   Vaupel, Michael   8808   1,38  
20   Sitt, Helga   8699   1,36  
21   Kaioglidou, Efrosini   8604   1,35  
22   Dr. Thränhardt, Angela   8509   1,33  
23   Kemmerling, Dagmar   8404   1,31  
24   Klefenz, Karl-Anton   8269   1,29  
25   Matzen, Sabine   8222   1,29  
26   Becker, Armin   8163   1,28  
27   Palz, Heinrich   8109   1,27  
28   Seibert, Stefan   8060   1,26  
29   Carius, Carola   8020   1,25  
30   Nagel-Rotarius, Gisela   7992   1,25  
31   Koc-Yilmaz, Özlem   7971   1,25  
32   Dr. Perabo, Christa   7940   1,24  
33   Luke, Jan   7925   1,24  
34   Bug, Stefan   7916   1,24  
35   Schneider, Lydia   7913   1,24  
36   Haberzettl, Hans-Jürgen   7882   1,23  
37   Kahler-Görg, Margrit   7876   1,23  
38   Dr. Therre-Staal, Elke   7850   1,23  
39   Hepting, Claudia   7787   1,22  
40   Volz, Uwe   7767   1,21  
41   Amend-Wegmann, Christine   7731   1,21  
42   Peribanez Navarro, Yolanda   7727   1,21  
43   Mohr, Rachel   7716   1,21  
44   Geißler, Stefanie   7706   1,20  
45   Messik, Marion   7680   1,20  
46   Laßmann, Alev   7657   1,20  
47   Schmidt, Christian   7656   1,20  
48   Nezi, Marco   7633   1,19  
49   Ahrens, Reinhard   7605   1,19  
50   Dickhaut, Michael   7605   1,19  
51   Heyden, Hiltrud   7579   1,19  
52   Stürmer, Roland   7576   1,18  
53   Willumeit, Gert   7568   1,18  
54   Seitz, Hans-Werner   7564   1,18  
55   Koerner, Till   7561   1,18  
56   Schumacher, Karl-Hans   7502   1,17  
57   Sollwedel, Jan   7484   1,17  
58   Joggerst-Naumann, Gabriele   7457   1,17  
59   Dorn-Rancke, Angela   7407   1,16  
60   Müller-Schlegel, Burkhard   7364   1,15  
61   Nau, Ingrid   7363   1,15  
62   Schwonke-Koerner, Elke   7325   1,15  
63   Plette, Bernd   7313   1,14  
64   Jacobs, Margitta   7309   1,14  
65   Stahl, Madelaine   7285   1,14  
66   Boseniuk, Kevin   7262   1,14  
67   Liers, Frank   7242   1,13  
68   Nowak, Frank   7123   1,11  

DIE LINKE : 5 Sitze
Rang   Person   Stimmen   %-Liste  
1   Hofmann, Anna   7905   1,80  
2   Dr. Cernaj, Ingeborg   7359   1,67  
3   Krieger, Martin   6937   1,58  
4   Gabrian-Zimmermann, Christel   6766   1,54  
5   Hannemann, Bernd   6756   1,54  

Ersatzpersonen
6   Sturm, Inge   6471   1,47  
7   Hoffmann, Heidemarie   6411   1,46  
8   Bubel, Christian   6239   1,42  
9   Meier, Sigurd   6173   1,40  
10   Schäfer-Biver, Birgit   6085   1,38  
11   Sollwedel, Andrea   6080   1,38  
12   Heck, Reinhard   6045   1,37  
13   Rupp, Ulrich   5860   1,33  
14   Zielosko, Christiane   5824   1,32  
15   Bauß, Marlis   5822   1,32  
16   Krieg-Önugul, Sabine   5778   1,31  
17   Wienstroer, Gabriele   5775   1,31  
18   Michaelis-Braun, Ingrid   5755   1,31  
19   Krieg, Gerd   5729   1,30  
20   Zeller, Hans-Joachim   5668   1,29  
21   Böcher, Frank Peter   5643   1,28  
22   Dr. Jäger-Gogoll, Maximiliane   5619   1,28  
23   Balaj, Madeleine   5593   1,27  
24   Schalauske, Jan   5592   1,27  
25   Mark, Christian   5561   1,26  
26   Röhm, Maria   5538   1,26  
27   Radtke, Arnold   5503   1,25  
28   Linn, Johannes   5459   1,24  
29   Leiter, Arnold   5457   1,24  
30   Kula, Elisabeth   5447   1,24  
31   Archinal, Bianca   5426   1,23  
32   Kießelbach, Hannelore   5408   1,23  
33   Georges, Tabea   5383   1,22  
34   Dr. Pinquart, Ines   5383   1,22  
35   Sperling, Urte   5357   1,22  
36   Wittich, Stefanie   5327   1,21  
37   Kleer, Veronika   5313   1,21  
38   Kloszowski, Dieter   5310   1,21  
39   Pothof, Antonius   5305   1,21  
40   Gottschaldt, Anne   5298   1,20  
41   Eckelsbach, Ludwig   5283   1,20  
42   Bauder-Wöhr, Tanja   5271   1,20  
43   Wrona, Susanne   5257   1,19  
44   Paul, Ralf   5255   1,19  
45   Köllhofer, Urs   5253   1,19  
46   Fresenborg, Erich   5252   1,19  
47   Huberty, Hansherbert   5245   1,19  
48   Schwarz-Köppl, Bärbel   5244   1,19  
49   Wöhr, Markus   5232   1,19  
50   Valentin-Bette, Sigrun   5215   1,18  
51   Munyak, Walter   5210   1,18  
52   Wellbrock, Marten   5206   1,18  
53   Sánchez Arvelo, Miguel Ángel   5193   1,18  
54   Friedemann, Stefan   5164   1,17  
55   Kolter, Astrid   5155   1,17  
56   Grünheid, Ulrike   5150   1,17  
57   Ulfat, Masud   5146   1,17  
58   Kohn, Eckhard   5145   1,17  
59   Pohlmann, Wolfgang   5130   1,17  
60   Horstmann, Michael   5101   1,16  
61   Dr. Weber, Hartwig   5075   1,15  
62   Schwarz, Jonathan   5066   1,15  
63   Dr. Deppe, Frank   5005   1,14  
64   Göring, Gert   4995   1,13  
65   Gronau, Martin   4985   1,13  
66   Rink, Hans   4958   1,13  
67   Böhm, Roland   4957   1,13  
68   Nowak, Michael   4940   1,12  
69   Wüthrich, Simon   4897   1,11  
70   Schulte, Stefan   4871   1,11  
71   Trippler, Heino   4849   1,10  
72   Klemer, Wolfgang   4839   1,10  
73   Dr. Rohrmann, Eckhard   4817   1,09  
74   Weber, Konrad   4803   1,09  
75   Rilling, Rainer   4793   1,09  
76   Denfeld, Klaus   4724   1,07  
77   Tigges, Dorian   4682   1,06  
78   Amediek, Wilfried   4628   1,05  
79   Dr. Heusinger, Lutz   4620   1,05  
80   Luttropp, Ludwig   4594   1,04  
81   Köster-Sollwedel, Henning   4535   1,03  

FDP : 3 Sitze
Rang   Person   Stimmen   %-Liste  
1   Behlen, Jörg   8247   3,17  
2   Freiherr Schenk zu Schweinsberg, Helmut   8058   3,10  
3   Aschenbrenner, Angelika   7998   3,07  

Ersatzpersonen
4   Prof. Dr. Dr. Mueller, Ulrich   7400   2,84  
5   Koch, Winand   6699   2,58  
6   Fenner, Stefan   6669   2,56  
7   Freitag, Lisa   6589   2,53  
8   Zissel, Karl   6550   2,52  
9   Müller-Wickenhöfer, Johanna   6394   2,46  
10   Dr. Lohbeck, Christian   6387   2,46  
11   Eisenack, Karin   6355   2,44  
12   Dr. Stiller, Olaf   6329   2,43  
13   Fischer, Christian   6249   2,40  
14   Ditschler, Christoph   6097   2,34  
15   Dr. Neebe, Reinhard   5975   2,30  
16   Salzer, Sandra   5955   2,29  
17   Figge, Pia   5805   2,23  
18   Leinweber, Helena   5796   2,23  
19   Baader, Alexandra   5700   2,19  
20   Dieffenbach, Frank   5595   2,15  
21   Selinka, Michael   5444   2,09  
22   Prof. Dr. Dingeldein, Heinrich   3834   1,47  
23   Schrantz, Günter   3569   1,37  
24   Wüst, Wilfried   3541   1,36  
25   Dr. Babel, Gisela   3530   1,36  
26   Combé, Nicolas   3480   1,34  
27   Prof. Dr. Schwebel, Horst   3450   1,33  
28   Koch, Tobias   3444   1,32  
29   Ronzheimer, Stefan   3370   1,30  
30   Bachhuber, Ludwig   3361   1,29  
31   Dr. Blackkolb, Friedrich   3333   1,28  
32   Heithecker, Horst   3276   1,26  
33   Prof. Dr. Brandt, Reinhard   3263   1,25  
34   Ferchland, Pamela   3229   1,24  
35   Bokelmann, Hanke   3210   1,23  
36   Schwebel, Gerlinde   3204   1,23  
37   Kriehebauer, Peter-Jürgen   3161   1,22  
38   Mottner, Uwe   3154   1,21  
39   Linker, Jörg   3142   1,21  
40   Pfeiffer-Ditschler, Floriane   3117   1,20  
41   Wüst, Gudrun   3098   1,19  
42   Oette, Benjamin   3094   1,19  
43   Dr. Albert, Jochen   3070   1,18  
44   Köhler, Ute   3057   1,18  
45   Wormsbächer, Michael   3051   1,17  
46   Höck, Lukas   3047   1,17  
47   Seinsoth, Thomas   3042   1,17  
48   Dr. List, Gerhard   3027   1,16  
49   Kramer, Richard   3026   1,16  
50   Winkel, Kai   3004   1,15  
51   Ludwig, Sabine   3002   1,15  
52   Lauer, Markus   3002   1,15  
53   Berlinger, Florian   2999   1,15  
54   Angiargiu, Alessio   2998   1,15  
55   Frangoulis, Christina   2974   1,14  
56   Thüringer, Jürgen   2967   1,14  
57   Fischer, Klaus   2943   1,13  
58   Boeth-Fischer, Else   2935   1,13  
59   Weiß, Hanns-Reinhard   2921   1,12  
60   Martinek, Monique   2902   1,12  

FREIE WÄHLER : 4 Sitze
Rang   Person   Stimmen   %-Liste  
1   Schmidt, Bernd   14435   4,77  
2   Reitz, Jürgen   11584   3,83  
3   Bätz, Horst   10961   3,63  
4   Becker, Reinhold   10783   3,57  

Ersatzpersonen
5   Miss, Michael   10680   3,53  
6   Wasmuth, Heinz Wilhelm   8477   2,80  
7   Suntheim-Pichler, Andrea   8394   2,78  
8   Honndorf, Michael   8352   2,76  
9   Gillmann, Doris   7916   2,62  
10   Brück, Helmut   7863   2,60  
11   Räuber, Arndt   7679   2,54  
12   Petri, Paul-Heinz   7559   2,50  
13   Ziemkendorf, Mechthild   7509   2,48  
14   Höhn, Rainer   7480   2,47  
15   Krüger, Corina   7418   2,45  
16   Urban, Jens   7367   2,44  
17   Heinz, Edmund   7357   2,43  
18   Strobl, Andreas   7341   2,43  
19   Faecks, Fridhelm   7337   2,43  
20   Schick, Ewald   7309   2,42  
21   Henkel, Eckhard   7306   2,42  
22   Fuchs, Joachim   7291   2,41  
23   Dr. Schneider, Reinhold   7288   2,41  
24   Engel, Andreas   7263   2,40  
25   Bätz, Markus   7260   2,40  
26   Künkel, Peter   7244   2,40  
27   Lenz, Kurt   7197   2,38  
28   Zschech, Irmtraud   7153   2,37  
29   Schneider, Armin   7153   2,37  
30   Kuse, Aydin   7130   2,36  
31   Lizon, Rainer   7125   2,36  
32   Rink, Achim   7078   2,34  
33   Honndorf, Walter   7067   2,34  
34   Schmidt, Willi   7059   2,33  
35   Brodt, Helmut   7018   2,32  
36   Kritzler, Wilfried   7011   2,32  
37   Meyer, Wilfried   6959   2,30  
38   Reitz, Daniel-Marcel   6936   2,29  

PIRATEN : 1 Sitz
Rang   Person   Stimmen   %-Liste  
1   Lerche, Frank   3571   5,85  

Ersatzpersonen
2   Koch, Manuel   3257   5,34  
3   Unverzagt, Dajana   3085   5,06  
4   Dr. Weber, Michael   3058   5,01  
5   Munkes, Gabriele   3050   5,00  
6   Girards, Roland   3032   4,97  
7   Zindel, Martin   2850   4,67  
8   Vollmer, Claus-Jürgen   2704   4,43  
9   Dr. Mascarenhas, Judita   2704   4,43  
10   Künkel, Rainer   2699   4,42  
11   Jacobs, Matthias   2666   4,37  
12   Drenckhahn, Anita   2651   4,34  
13   Sonntag, Sven   2624   4,30  
14   Michel, Roland   2622   4,30  
15   Schottner, Bettina   2617   4,29  
16   Scheid, Christoph   2581   4,23  
17   Wieczorek, Klaus   2562   4,20  
18   Brandhoff, Sascha   2562   4,20  
19   Kreutzer, Markus   2553   4,18  
20   Damm, Kai   2549   4,18  
21   Rumpelt, Michael   2526   4,14  
22   Micheler, Ludwig   2491   4,08  

AfD : 10 Sitze
Rang   Person   Stimmen   %-Liste  
1   Bolldorf, Karl-Herrmann   34204   4,08  
2   Dittmann, Reimund   33720   4,02  
3   Balzer, Heike   33250   3,96  
4   Markert, Ulrike   32885   3,92  
5   Markert, Eric   32687   3,89  
6   Schmidt, Julian   32632   3,89  
7   Wiesenborn, Jörg   32619   3,89  
8   Mankel-Jesberg, Ursula   32487   3,87  
9   Schmidt, Sebastian   32408   3,86  
10   Dittmann, Katrin   32398   3,86  

Ersatzpersonen
11   Kissel, Wilfried   32330   3,85  
12   Troschke, Michael   32180   3,83  
13   Schäfer, Patrick   32164   3,83  
14   Mlodoch, Bernd   32100   3,82  
15   Jesberg, Ernst   32064   3,82  
16   Nau, Ludwig   32024   3,82  
17   Siebert, Birgit   31959   3,81  
18   Pinilla Rodriguez, Heike   31957   3,81  
19   Schmidt, Jessica   31914   3,80  
20   Hoffmann, Patrick   31883   3,80  
21   Hermann, Uwe   31756   3,78  
22   Siebert, Julia   31707   3,78  
23   Siebert, Patrick   31663   3,77  
24   Debus, Patrick   31504   3,75  
25   Hermann, Mario   31473   3,75  
26   Pinilla Rodriguez, Mario   31372   3,74  

Anzahl gewählter Frauen:
CDU: 6 Frauen
SPD: 9 Frauen
GRÜNE: 5 Frauen
DIE LINKE: 3 Frauen
FDP: 1 Frau
FREIE WÄHLER: 0 Frauen
PIRATEN: 0 Frauen
AfD: 4 Frauen