Link auf das Hauptmenü Link auf die Untermenüpunkte Link auf Inhaltsbereich

LiteraturParcours 2008

Programm:

Um das komplette Programm als pdf abzurufen klicken Sie bitte auf das blau unterlegte Wort Programm (1,48 MB).

Eröffnung des LiteraturParcours um 11:00 Uhr durch Landrat Robert Fischbach

Titelbild LiteraturParcours 2008

Lesungen Lesebühne 1:
11:30 - 12:30 Uhr: freie Autoren
12:30 - 13:00 Uhr: SlamPoetry / Lesebühne
13:00 - 14:00 Uhr: Schreibwerkstatt Theater GegenStand
14:00 - 15:00 Uhr: Schreibwerkstatt Marburg
15:00 - 16:00 Uhr: Marburger Autorenkreis
16:00 - 16:30 Uhr: freie Autoren
16:30 - 17:00 Uhr: Marburger Autorenkreis
 
Lesungen Lesebühne 2:

11:30 - 12:30 Uhr: Schreibwerkstatt Marburg
12:30 - 13:30 Uhr: Marburger Autorenkreis
13:30 - 14:30 Uhr: freie Autoren
14:30 - 15:15 Uhr: 42er Autoren
15:15 - 15:45 Uhr: SlamPoetry / Lesebühne
15:45 – 16:15 Uhr: freie Autoren
16:15 - 17:00 Uhr: Schreibwerkstatt Theater Gegenstand
17:00 - 17:30 Uhr: Marburger Autorenkreis
17:30 - 18:00 Uhr: Schreibwerkstatt Marburg

Das sind die voraussichtlichen Lesezeiten! Die jeweiligen Lesungen dauern maximal zehn Minuten je Teilnehmer!

Veranstaltungsort: Waggonhalle in Marburg
(Übersichtsplan und Wegbeschreibung befinden sich auf den letzten Seiten)
Lesende Autorinnen und Autoren aus Vereinen, Gruppen, Initiativen sowie freie Autorinnen und Autoren:

Mitglieder der Gruppe 42er Autoren:
Karen Lark, Christian Fleischhauer, Horst-Dieter Radke.

Mitglieder des Marburger Autorenkreis:
Tatjana Anderson, Omar Aziz, Carla Bayer-Cornelius, Helma Behme-Gissel, Heinrich Debus, Ingeborg Guba, Gerhard Hauptmeier, Hans Horn, Kristine Krombholz, Michael Krug, Peter Rieckhoff, Eike Schniebs, Günter Wirtz, Reimer Wittmann.

Mitglieder der Schreibwerkstatt Marburg e.V.:
Dr. Monika Balzer-Geldsetzer, Margot Beaupain, Ursula Engel, Hermine Geißler, Konstanze Huckriede,   Monika Koos,   Kristina Lieschke,    Felicitas Nispel,   Dr. Alexandra Pätzold, Marion Röckinghausen, Ute Schneidewindt, Klaus Schoendorf, Dr. Elke Therre-Staal.

Mitglieder der Schreibwerkstatt Theater GegenStand:
Niels Fallenbeck, Ralph Ewerth, Andreas Hutt, Marianne Pachovsky, Andrea Gergen, Dominique Ronshausen, Künstlerische Begleitung: Inga Berlin.

Lesebühne in der Cavete und Poetry Slam im KFZ:
Sarah Brockhausen, Peter Janicki, Alice Kerpen, Philipp Krause, Elena Lorscheid, Lars Ruppel, Steffen Siebentritt, Hendrik Schneller, Team Lol Oje.

Freie Autorinnen und Autoren: Mara Becker, Birte Demant, Sascha Ehlert, Dr.      Antonia Fehrenbach, Annemarie Gelowicz-Fonfara, Michael von Hedenström, Carlo Jacob, Cornelius Klein, Dr. Hartwig Lödige, Erna Lüttecke, Karl-Heinrich Naumann, Ingeborg Plewe, Wolfgang Polifka, Edeltraud Pomrehn, Brigitte Probst, Konrad Rauch, Elvira Rübeling, Antje Welz.


Außerdem Märchenerzähler: Monika Moosburger und Manfred Fenner